Интервью 31 августа 2022

АРБУЗОВ: Хочется выиграть и посмотреть на болельщиков, как они болеют за свою команду

Новоиспеченный защитник «львов» Егор АРБУЗОВ поделился ожиданиям от стартующего сезона в Betera-Экстралиге, а также рассказал о том, как возник вариант с «Могилевом».
— Подведи итоги предсезонки и Кубка...

— Думаю, что команда сыграла неплохо. В кубковых играх у нас было две победы. К сожалению, не удалось попасть в плей-офф: в последнем матче за выход мы проиграли, хотя неплохо действовали до первой пропущенной шайбы. На мой взгляд — перед чемпионатом у нас была хорошая подготовка и сейчас мы можем хорошо начать сезон.

— А для тебя как прошел этот отрезок времени?

— Я посмотрел, как играют команды здесь, какой уровень. Сейчас уже привык, так что могу выходить и спокойно играть в регулярном чемпионате.

— Ты много где поиграл, даже за свой 21 год. Можешь оценить уровень команд в Беларуси? С кем было сложнее играть? А с кем попроще?

— Первые товарищеские матчи со Жлобином были сложные, да и с Гомелем было тяжело. А остальные команды примерно нашего уровня все.

— Ты уже больше месяца в Могилеве. Как город? Обжился?

— Да, хорошо. Уже квартиру снял рядом с ледовым. Можно сказать, что обжился. Выучил расположение близлежащих магазинов. Город нравится.

— Как в коллективе адаптировался? С кем больше общаешься?

— В коллективе тоже отлично, практически со всеми ребятами сдружился уже, со всеми общаемся. По выходным куда-нибудь ходим, гуляем по городу. Больше всего, наверное, с Казаковым общаюсь. Со всеми одинаково, в основном.

— Как вообще появился вариант с «Могилевом»?

— Просто позвонил агент и сказал, что можно приехать в «Могилев». Я согласился. Еще было пару предложений из Беларуси. Но посмотрел, где мне больше нравятся условия и тренер. Вот так и приехал сюда.

— То есть ты перед тем, как ехать, все-таки какое-то представление о клубе уже имел? Смотрел в интернете?

— Да, я звонил ребятам русским, которые когда-то здесь играли, узнавал. Еще спрашивал у ребят, которые работали с тренером нашим. Все отзывались хорошо.

— Какие цели ставятся перед командой в чемпионате?

— Думаю, что надо просто двигаться от игры к игре, выигрывать каждый матч. Конечно, главная цель пройти как можно дальше и попасть в плей-офф.

— А для тебя, как для защитника?

— Провести как можно больше игр, пропустить как можно меньше шайб, набрать очков и помочь команде в достижении общих целей. Я думаю, что это у всех так.

— Сегодня уже первая игра чемпионата против «Лиды». Какие ожидания?

— Волнительно. Первый домашний матч в сезоне, первая официальная игра в Беларуси. Хочется выиграть и посмотреть на болельщиков, как они болеют за свою команду. Нужно выигрывать!