Матерухин: ещё рано говорить насчёт того, какой будет команда

Главный тренер «львов» рассказал о процессе формирования команды на предстоящий сезон
– Александр Иванович, сезон 2023/2024 уже будет вашим третьим у руля «Могилева». Что скажете о полученном тренерском опыте? Какие-то выводы сделали для себя?

– Скажу так, что опыт будет получаться в течение всей жизни. С каждым сезоном приобретаем что-то новое. Все люди постоянно учатся, и я в том числе. Было много проделанной работы – как видимой, так и невидимой. Предстоит сделать ещё много всего впереди. Постараемся в очередной раз что-то придумать, если получится. Работа в этом направлении ведётся.

– Как проходит отпуск?

– По-разному. Несмотря на то, что нахожусь в отпуске, все равно много работы сейчас.

– Какой акцент будет сделан на формировании состава на предстоящий сезон? Какой будет команда?

– Ещё рано что-либо говорить насчёт того, какой будет команда. Вы спросили по поводу отпуска, так вот сейчас пытаемся, разговариваем с ребятами как с молодыми, так и с более опытными, пытаемся затянуть их в «Могилев». Пока, скажем так, не совсем удачно получается. Но время есть, ещё всё лето впереди. К сожалению, у нас команда формируется немного по-другому принципу, нежели у других.

– Кого из прежнего состава Вам хотелось бы видеть в команде?

– Молодым ребятам сделали квалификационные предложения. Есть с кем работать, но главное, чтобы и у них было желание. Если оно будет, то, быть может, что-то из них получится — могут вырасти хорошие игроки. Но для этого нужно приложить очень много усилий. Не хочу называть фамилии, но таких в команде у нас, из молодых игроков, минимум трое-четверо, может даже пятеро. Но им нужно много работать, чтобы вырасти в игроков, за которыми будут охотиться и другие клубы.

– Когда команда выходит из отпуска? Какие планы на предсезонку?

– Предсезонка, скорее всего, в очередной раз пройдет в Могилеве. Ребятам конкретные даты озвучу позже. Приблизительно планируем собраться за неделю до начала июля.