Событие Школа 04 апреля 2022

Статистические итоги турнира «Могилевский подснежник-2022»

Результаты могилевчан на фоне других участников турнира.

Начнём с того, что главной судейской коллегией, лучшими игроками турнира были признаны следующие хоккеисты:

Лучший бомбардир – Тимофей Волков (СДЮШОР ХК «Химик» (Новополоцк)

Лучший нападающий – Кирилл Черняковский (МХК «Пираньи» (Минск)

Лучший защитник – Ярослав ФРОЛОВ (СДЮШОР ХК «Могилев»)

Лучший вратарь – Степан Улахович (СДЮШОР имени Руслана Салея (Минск)


Теперь перейдём к статистике соревнований и более подробно рассмотрим лучших игроков турнира и показатели могилевских хоккеистов.

Лучшим бомбардиром турнира стал новополочанин Тимофей Волков. На счету форварда 11 (8+3) голевых баллов в 5 матчах. Лучшим среди могилевчан в этом показателе стал Илья ЖЕВНЯК. Нападающий «львов» 7 (5+2) раз отмечался в протоколе при взятии ворот. Примечательно, что это только 5 показатель турнира.

Лучшим снайпером «подснежника» стал всё тот же Тимофей Волков с 8 шайбами. Ближайшим преследователем среди могилевских игроков вновь оказался Илья ЖЕВНЯК с 5 голам.


Чаще других своим партнерам при взятии ворот ассистировали минчане – Матвей Валишин (СДЮШОР имени Руслана Салея) и Артем Жур (СДЮШОР БФСО «Динамо-Минск») на их счету 5 голевых передач. Вторыми в этом показателе стали «львята» - Елисей ДЕМЯНЮК и Иван ГУРИНОВИЧ по 4 ассиста.


Самой грубой командой турнира оказались хозяева. В 5 поединках могилевчане нахватали 55 с половиной минут штрафа. «Львы» 31 раз играли в меньшинстве и пропустили лишь трижды, при этом столько же раз, имея на игрока меньше, забрасывали своим соперникам.

По нейтрализации «лишнего», подопечные Ивана Игоревича КОНДРАТОВА занимают второе место на турнире, уступая в этом показателе только «динамовцам». Минчане 11 раз оставались в меньшинстве и пропустили лишь однажды (91%). У «Могилева» этот показатель равен 90.3%

Чаще других в неравных составах пропускали хоккеисты гродненского «Немана» - 72 % нейтрализации большинства.

Самый не дисциплинированный игрок «подснежника» - Матвей Валишин (СДЮШОР им. Р. Салея). За драку игрок был наказан малым + большим дисциплинарным штрафом до конца игры. Если же не брать в расчёт большие штрафы, то самыми «грубыми» хоккеистами турнира стали могилевчане Денис ПРОХОРЕНКО и Степан ГАВРУСЕВ, оба игрока «Могилева» заработали 9 минут штрафного времени (на турнире «Могилевский подснежник» малый штраф игроков составлял 1 минуту 30 секунд).


При игре в большинстве наибольшего результата добились игроки «Химика». Новополочане 17 раз оказывались в большинстве и сумели 6 раз поразить ворота соперника.

Хуже остальных в этом компоненте выглядели игроки Немана, лишь 1 гол на 23 попытки… Пятая строчка в этом показателе за «львами» - один гол на 15 возможностей.

Среди вратарей лучшим стал Алексей АКУЛЕНКО. Голкипер «Могилева» появлялся на льду во всех 5 поединках турнира, провёл в «рамке» ворот 115 минут, пропустил 5 шайб и имеет коэффициент надежности 2.0.


Подводим итоги «подснежника» вместе с главным тренером СДЮШОР ХК «Могилев-2010» Иваном Игоревичем КОНДРАТОВЫМ:

– Турнир прошёл традиционно на хорошем уровне. Каждый раз это небольшой праздник хоккея в конце сезона. Как всегда порадовал состав команд. Все коллективы равные, это добавило накала и остроты во всех поединках. Интрига сохранилась вплоть до последнего матча.

– Начали турнир довольно уверенно, победа над «Пираньями» - 9:1 (прим. В итоге минчане заняли второе место), обыграли Химик и СДЮШОР имени Руслана Салея. С чем связаны неудачи в двух заключительных матчах с Гродно и Динамо?

– Мы серьёзно настраивались на этот турнир, я думаю в основном это и повлияло на результат первой игры. Возможно не пошла игра у вратаря соперника, а нам удалось реализовать свои моменты. Исходы следующих встреч показали нам, что все команды примерно одинаковые, и лёгкой прогулки не будет. Практически в каждом поединке, до финальной сирены, исход был не ясен. Возможно где-то нам чуть больше повезло с реализацией моментов чем сопернику.

В игре с Гродно, я думаю сказалось физическая и эмоциональная усталость. Я видел, что ребята старались, но скажем так - это была не наша игра.

Перед матчем с Динамо мы уже знали, что гарантировали себе первое место, конечно эта информация не была донесена до хоккеистов, так как игра не влияла на результат турнира, мы решили дать поиграть всем. Тем не менее ребята показали хороший уровень, но если ты создаёшь больше моментов чем соперник и не доводишь их до гола, то выиграть очень сложно. Это является главной проблемой нашей команды.

– На сколько довольны выступлением своих подопечных?

– Выступление своей команды я доволен, заняли первое место, выполнили задачу. Вижу прогресс, а в этом возрасте это самое главное, ребята хотят слушать и слышат меня, это не может не радовать. Увидели наши проблемные места, сейчас конец сезона, самое время над этим поработать

– Кого бы вы выделили по итогам турнира? Кто произвел наилучшее впечатление?

– Не могу кого-то отдельно выделить, все выполняли свои функции. Сюрпризов и открытий не было, каждый показал ту игру, которую от него ожидали. Конечно не обошлось и без ошибок. Сейчас ребята делают маленький шажок из детского хоккея к более взрослому. В следующем сезоне мы будем играть в чемпионате уже на результат. Соответственно начинается конкуренция. Каждый игрок и его родители должны понимать, что без усердной работы и сильного характера в хоккее нечего делать. Ты должен постоянно работать над собой не только на тренировках с командой, но и отдельно. Ты должен знать свои проблемные места, смело смотреть им в глаза, и работать над ними. Ждать свой шанс и пользоваться им. Мы пытаемся привить это нашим хоккеистам, к сожалению, пока, не до всех доходит, что они уже хоть и маленький, но профессионалы. К счастью большая часть команды понимает это, пытается взрослеть и осознают где они находятся. Хотелось бы чтобы это осознание пришло ко всем, в противном случае им очень тяжело будет в дальнейшей хоккейной жизни.

– Что получилось реализовать на турнире, что нет?

– Очень доволен тем, что у ребят получается перестраиваться к более взрослому хоккею. Заметно, что они понимают, что от них требуется. Фактически все моменты которые мы отрабатываем на тренировках, они переносят в игру, мы вместе проделываем большую работу, и к счастью это даёт свои плоды. К сожалению у нас остаются проблемные места, это техническая подготовка. Сейчас конец сезона, будем работать над этим компонентом

– Команда стала одной из самых нарушающих на турнире, в чем причина такого количества штрафов?

– Мы хотим играть в агрессивный хоккей, но пока что ребята понимают это слишком буквально =)

– Краткий итог сезона для коллектива?

– Команду я возглавил в середине сезона. Прошлый тренер отлично поработал с ними. Все ребята способные, все с головой. Чемпионат проходил без результата, поэтому сложно подводить итоги. Сейчас наша задача перестраиваться под взрослый хоккей. Ребята взрослеют, равно как и все остальные коллективы. Все хоккеисты подтягиваются примерно под один уровень. Уже не будут проходить те моменты, которые удавалось провернуть раньше. Сейчас у них переломный возраст, в котором их главная цель - не остаться в детском хоккей и не затеряться, а задача тренерского штаба помочь им в этом.