Матч Экстралига 25 февраля 2023

31 ЧБ. «Металлург» 7:2 «Могилев»

Завершился заключительный матч для «Могилева» в нынешнем сезоне!

МЕТАЛЛУРГ – МОГИЛЕВ – 7:2 (3:0, 2:0, 2:2)

ЖЛОБИН. 24 февраля. Ледовый дворец «Металлург», г. Жлобин. На матче присутствовало 1250 зрителей. Начало в 19:00

СУДЬИ: Пляц, Белевич, Казанков, Гурьянов

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (Бобарико); Боголейша – Грамович, Угольников – Сергиевский – С. Кузнецов (А); Волченков – Габрусь, Варфоломеев – С. Костицын (А) – Сергеенко; Наумов – Ерменков, Спат – И. Морозов – Соломонов (К); Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; В. Медведев, Джиг.

Главный тренер – КРАВЧЕНКО Дмитрий Александрович        

МОГИЛЕВ: Малков (Демидович); Калин – Долкарт, Сивчук – А. Шапиро – Билищук (А); Е. Арбузов – Семенов, Васько (К) – Козинов (А) – Чубуков; Малишевский – Долгополов, Малащенко – Сазановец – М. Попков; В. Волков – Туманский; Колесов.

Главный тренер – МАТЕРУХИН Александр Иванович 

ШАЙБЫ: 1:0 - Спат (Ерменков, 01.59); 2:0 - Шуринов (Кришталь, 02.20); 3:0 - Кузнецов (Габрусь, 13.27); 4:0 - Сергеенко (Варфоломеев, Волченков, 25.32 - бол.); 5:0 - Варфоломеев (Сегиевский, Наумов, 31.18); 5:1 - АРБУЗОВ (ДЕМИДОВИЧ, 50.46); 5:2- ЧУБУКОВ (ДОЛКАРРТ, КОЗИНОВ, 52.07); 6:2 - Сергиевский (Волченков, Габрусь, 52.25); 7:2 - Воронов (Боголейша, 58.11 - мен.)

БРОСКИ: 42:23 (13:4, 15:8, 14:11)

ШТРАФ: 34 (Ерменков - 25, Спат, Кузнецов - 5, Костицын) – 9 (Долкарт, Волков - 5)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бабарико – ДЕМИДОВИЧ

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

 


– Сегодня было много болельщиков, спасибо им за хорошую атмосферу. Приятно, что людей становится больше, что никто не смотрел на статус соперника – все равно пришли, поддерживали. Четверти на три был дворец заполнен. Человеку что нужно? Хлеба и зрелищ. Зрелище сегодня получили – хорошие голы, хорошие эмоции. Хочется все это перенести на плей-офф. И чтобы наши болельщики мощно поддержали нас не только дома, но и на выезде, как они умеют. Мы без них вообще никогда не оставались – хотя бы один человек, но всегда на трибунах присутствовал, на каждой гостевой игре.

Часто в этом сезоне мы были биты, не все получалось, ходили где-то рядом, чуть-чуть не хватало. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Если ребята поймут мою мысль, то один наш будет стоить двоих, а это сила. Плюс болельщики поддержат – и получится мощь, хорошая энергия.

– Все получилось сегодня, или были шероховатости?

– Не хотелось пропускать две шайбы, но хорошо, что удалось их отквитать. В третьем периоде сыграли 2:2.

– Замена Самойлова на Бобарико была запланирована?

– Посоветовались с тренером вратарей, с самими ребятами – и так решили. Счет позволял, да и Рома-то сильный вратарь, подтащил нас. Винить его в пропущенных шайбах сложно.

– Даже со стартовой пятой позиции есть неплохие шансы стать чемпионами, согласны?

– Знаете, мы хотим идти от матча к матчу. Насколько мы будем едины в коллективе, несмотря на сложности, настолько далеко и продвинемся. Никто ведь не станет спрашивать, кто там травмирован, какая оборона. Мы должны выходить и быть едины – командой, с болельщиками, с городом, с заводом. Тогда и результат придет. И так от матча к матчу, шаг за шагом.

– Немного неожиданно проиграл «Витебск», что вывело «Металлург» в четвертьфинале на «Гомель». Следили за параллельным матчем?

– Не смотрели, как там играет «Витебск», концентрировались на сегодняшнем матче и своем оппоненте. Не выбирали соперника, у нас просто не было такой возможности – вышли победить в конкретной игре. И победили. Попали на «Гомель», уже играли неоднократно с ними. Будем теперь готовиться к этому сопернику.

– Последний матч с «Гомелем» получился очень горячим. Как считаете, так пройдет вся серия?

– Не будем загадывать. Первым делом нужно сейчас отдохнуть, восстановить эмоции, побыть с семьями, а уже после, собравшись, переключить все мысли на плей-офф. И думать, как его пройти.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:


— К сожалению, пропустили две быстрые шайбы. Против такой команды очень тяжело вернуться в игру. Попытались, но потом и третью шайбу получили в свои ворота. Понятно, что сейчас у нас маленькая скамейка, но те игроки, которые допускают такие ошибки не в первый раз... Не можем мы себе такого позволить. Мы из игры в игру допускаем одни и те же ошибки, причем практически одни и те же люди это делают. Молодые — понятно, им пока надо набираться опыта, они ошибаются, хотя с другой стороны, они должны прекрасно понимать, что так действовать нельзя, но видимо ещё не дошло немножко. Но те, кто постарше, повторюсь ещё раз, им нельзя так играть. Им не по 18-19 лет, они уже взрослые, должны играть намного строже и не допускать таких ошибок.

В целом, молодцы, что не расклеились в третьем периоде и два гола забили. Демидовичу дали попробовать себя в Экстралиге — оставил нас в игре, подтащил. Молодец.

Вопросы у нас все ещё есть. В принципе, они были и на протяжении сезона. Сейчас времени много, будем стараться исправить, создать что-нибудь. Время есть. Будем решать, думать.