Матч Экстралига 05 февраля 2023

31 ЧБ. «Юность» 4:2 «Могилев»

ЮНОСТЬ – МОГИЛЕВ – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

МИНСК. 4 февраля. Чижовка-арена, г. Минск. На матче присутствовало 295 зрителей. Начало в 17:00.

СУДЬИ: Гончаров, Шрубок, Лабзов, Пашик

ЮНОСТЬ: И. Брикун (Фомин); Антонов (К) – Достанко, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Станкевич – Сидорук, Осипов – Китаров – Павленко; Трубкин – Щечин, К. Брикун (А) – Кашкар – Полищук; Демидович – Ровба – Ковгореня; Богослав, Пироговский.

Главный тренер – ЕСАУЛОВ Евгений Валерьевич

МОГИЛЁВ:  К. Андреев (Малков); Калин – Долкарт, Сивчук – Шапиро – Билищук (А); Е. Арбузов – Семенов, Васько – Козинов (А) – Малащенко.; Прохоренко – Малишевский, Чубуков – Былина (К) – Давыдов; Туманский – Волков, Василенков – Шапиро – Гущин.

Главный тренер – МАТЕРУХИН Александр Иванович

ШАЙБЫ: 1:0 - К. Брикун (Дрозд, Антонов, 03.58 - бол.); 2:0 - Павленко (Осипов, 26.16); 3:0 - Щербаков (Кучкин, 33.48); 3:1 - КОЗИНОВ (ВАСЬКО, 46.50); 3:2 - ШАПИРО (ДАВЫДОВ, АРБУЗОВ, 48.21); 4:2 - Щербаков (Кашкар, Достанко, 58:32 - пв).

БРОСКИ: 36:10 (10:3; 12:3; 14:4)

ШТРАФ: 2 (Пироговский) – 8 (Калин, Козинов, Малащенко)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Щербаков - ШАПИРО

Послематчевая пресс-конференция

Александр МАТЕРУХИН (главный тренер хоккейного клуба «Могилев»):


— Ребята молодцы, бились, самое главное – не опустили руки. Попросил выстоять в третьем периоде, не проиграть или постараться выиграть. Но удачно получилось оставить третий период за собой. А в концовке был момент, что могли сравнять, зацепиться. Понятно, что для нас любой матч как война, как битва. Сейчас у нас играют много молодых хоккеистов из фарма, даем им большой шанс проявить себя. Самое главное, что ребята старались, как могли.

— После дедлайна остались без ведущих игроков, но продолжаете показывать достойную игру. Насколько тяжело Вам как тренеру подбирать слова?

— Секрета никакого нет. Стараюсь донести до ребят, чтобы они выполняли то, что я требую. Если они будут это делать, будет результат. Не такой, как хочется, но хотя бы маленький. Нам с нашим молодым составом приходится адаптироваться под разные команды. Тяжело, но мы стараемся.

— Осталось пять матчей регулярного сезона, как будете мотивировать команду на них?

— Так же, как и сегодня, как и с «Шахтером». Два периода бились, отбивались, но, как ни крути, опыт таких команд, как «Шахтера», «Юности», сказывается. У нас половина команды из фарма, тяжело, но мотивацию я найду. Однако так не бывает, чтобы они вышли и сразу же все начали выполнять. Нужен большой промежуток времени, чтобы дотянуться или хотя бы постараться дотянуться до уровня экстралиги. Пока они не готовы.

— Почему решили заменить вратаря?

— У Андреева возникла проблема с коньком. Вроде что-то сделали, но, видимо, не до конца.


Евгений ЕСАУЛОВ (главный тренер хоккейного клуба «Юность»):

— При полном контроле игры пропускать две шайбы очень болезненно. Такие ошибки не должны допускаться. Можно сказать, что эти два пропущенных гола смазали все красиво, что было в этой игре.

— В чем причина этих голов?

— Это обыкновенная концентрация. При полном преимуществе определенные хоккеисты начали отходить от плана на игру, выдумывать что-то свое - отсюда глупые ошибки и пропущенные голы.

— После победы вы гарантировали себе участие в плей-офф. Насколько это приятно? И чем будете заниматься в международную паузу?

— Плей-офф - это здорово, но хочется подняться повыше. В паузе будет укреплять физическую базу перед стартом нокаут-раунда.