Матч 23 сентября 2022

31 ЧБ. «Металлург» 8:4 «Могилев»

Не простил соперник нам наших ошибок. Через день команды снова встретятся в Жлобине.

МЕТАЛЛУРГ – МОГИЛЕВ – 8:4 (3:0, 3:3, 2:1)

ЖЛОБИН. 23 сентября. Ледовый дворец «Металлург», г.Жлобин. На матче присутствовало 1011 зрителей. Начало в 19:00.

СУДЬИ: Наливайко, Шрубок, Поляков, Крицкий

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (Бобарико); Купчихин – Волченков, Спат – Мастрюков (А) – Анисин; Боголейша (А) – Грамович, Мнихович – С. Костицын – Соломонов (К); Ерменков – Габрусь, Долгопятов – Сергиевский – Бойко; Калач – Наумов, Е. Воронов – Кришталь – Шуринов.

Главный тренер – КРАВЧЕНКО Дмитрий Александрович        

МОГИЛЕВ: К. Андреев (Малков); Шумейко – Е. Арбузов, Кунцевич – Козинов – Арт. Осипов; Калин – Толопило, Чубуков – А. Шапиро – Василенков; В. Волков – Клепча, А. Попков – Былина (К) – Васько; Давыдов – Билищук – Хадарович; Малюченко, Вусик.

Главный тренер – МАТЕРУХИН Александр Иванович

ШАЙБЫ: 1:0. Соломонов (Бойко, Костицын) - 04:40, 2:0. Мастрюков (Долгопятов, Анисин) - 12:03, 3:0. Спат (Долгопятов, Волченков) - 15:16, 3:1. ОСИПОВ (КУНЦЕВИЧ, ВУСИК) - 20:16, 3:2. АРБУЗОВ (ОСИПОВ) - 25:42, 4:2. Бойко (Боголейша, Мнихович) - 28:18, 4:3. ПОПКОВ А. (БЫЛИНА) - 34:02, 5:3. Долгопятов - 36:13, 6:3. Мнихович (Купчихин) - 37:28, 6:4. ШАПИРО (КАЛИН, ВУСИК) - 40:54, 7:4. Волченков (Мастрюков, Костицын) - 51:34, 8:4. Бойко (Соломонов) - 59:35.

БРОСКИ: 24:30 (10:5, 8:13, 6:12)

ШТРАФ: 12 (Костицын, Купчихин, Долгопятов, Боголейша, Боголейша, Боголейша) – 14 (Клепча, Вусик, Шумейко, Клепча, Арбузов, Арбузов, Малков)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мастрюков – ОСИПОВ


Послематчевая пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч напряженный. Но может, оно и хорошо, что напряженный. Есть моменты, на которые нужно обратить внимание, чтобы улучшить свои действия. Чем мы завтра и займемся.

Рады победе. Спасибо болельщикам за поддержку. Думаю, сегодня они радовались голам – их было много. Разных, интересных. Но это было сегодня, 23 сентября. А через два дня будет 25-е. Возможно, матч получится сложным, если мы позволим оппоненту сделать его таким.

– Можно сказать, что сегодня был хоккей для зрителей?

– Есть такая фраза: нападение – это те, кто повышают продажи билетов на матчи, и мы с этой задачей сегодня справились. А оборона – те, кто побеждает. Победили, но в обороне нужно играть солиднее.

– Замена Самойлова – просто поберегли вратаря?

– Приняли такое решение совместно с Сашей. Он номер один, но у нас есть отличный вратарь Роман Бобарико, который всегда может выйти в экстремальной ситуации и спокойно сыграть. Мне даже сложно назвать аналог Ромы среди голкиперов в этой лиге. Но победа все равно общая – и Самойлова в том числе.

– Назовите три главных момента, которые вам сегодня понравились.

– За исключением пары выходов на наши ворота, это первый период. Большинство хорошо реализовали. Ну, и победа (smiley) Разница в счете все-таки серьезная.

– Вам как тренеру больше нравится, когда 8:4 или 2:0?

– Всегда говорю хоккеистам: большой счет – это все равно уверенная победа 1:0. Что будет в воскресенье – увидим. Будем готовиться. У нас есть наглядный пример, как сыграла в аналогичной серии одна команда из Гомельской области. Первый матч удачный, с крупным счетом, а во втором другая картина. Не хочется этого повторять, а дальше покажет игра.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Опять наступаем на те же грабли. Играя против такой команды, мы не имеем права столько удаляться. Сегодня, к сожалению, наша оборона решила нам усложнить жизнь. Забить то мы забили, но вот сзади был полный бардак. Будем разбираться, что пошло не так.

– Заменили Андреева на Малкова. С чем было связано данное решение?

– Только с тем, что хотел как-то и поберечь парня, и встряхнуть команду. Не вижу его вины ни в одном голе. Опять же, сегодня очень слабо сыграла наша оборона. Кирилл как мог тащил, но, к сожалению, не все получилось у него поймать. 

– Волков получил травму.

– Да, он поехал в больницу. Сейчас вернется и скажет, что там случилось. Может быть ногой ударился, еще точно не в курсе.

– Какие-то перестановки будете делать перед следующим матчем?

– Я думаю, да. К сожалению, мы не можем позволить себе какие-то грандиозные перестановки устроить, но постараемся что-то сделать по возможности. Скорее всего, это будут какие-то минимальные изменения. Хотелось бы некоторых ребят присадить, но, наверное, не получится, потому что нет таких возможностей.

– В первом периоде пропустили три шайбы, почти все в меньшинстве. С чем связано?

– В первую очередь, глупые, бездарные удаления. Все штрафы со стороны нашей обороны. Ну и еще раз скажу, что у соперника мастеровитая команда, против которой вообще удаляться нельзя. Или минимизировать количество штрафных минут.