Матч 31 августа 2022

Стартуем как-то так...

МОГИЛЁВ – ЛИДА – 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

МОГИЛЕВ. 31 августа. Ледовый дворец спорта г.Могилев. На матче присутствовало 1033 зрителя. Начало в 19:00. 

СУДЬИ: Руф, Ламеко, Гурьянов, Гоцуля

МОГИЛЕВ: Малков Малков (Андреев К.); Арбузов Е. – Клепча, Казаков – Платонов – Осипов; Калин – Толопило, Кунцевич – Шапиро – Бунец; Вусик – Чубуков, Попков М. – Козинов (А) – Попков А.; Малюченко – Былина (К) – Билищук (А), Винкевич.

Главный тренер – МАТЕРУХИН Александр Иванович

ЛИДА: Шелесный (Киверов); Сыроежкин – Каменьков, Егоров (К) – Феофанов – Сергушкин; Паславский – Забавин, Сафин – Идиатуллин – Серяков (А); Прус – Черевач, В. Герасимов – Иванковский – Орехин; Пищук – К. Комаровский – Аксёнов; Миляев. 

Главный тренер – ЧУХ Юрий Николаевич

ШАЙБЫ: 0:1. Сергушкин - 40:32, 1:1. Казаков - 57:53, 1:2. Черевач - 59:02

БРОСКИ: 27:19 (14:10, 6:5, 7:4)

ШТРАФ: 16 – 12

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: МАЛКОВ – Шелесный


 Послематчевая пресс-конференция

Юрий ЧУХ (главный тренер хоккейного клуба «Лида»):


– Хотел бы поздравить всех с победой, команду, город. С тяжелой победой. «Могилёв» хорошо играет, хорошо контролирует шайбу. Что можно сказать по матчу? Немножко у нас не заладилось большинство, хотя в последнее время мы много катали его. Соперник же действовал в меньшинстве показательно.

Мы забили гол и рано ушли на удержание счета. Не дотерпели. Слава богу, фортуна оказалась на нашей стороне, победу мы всё-таки вырвали.

Для нас это нужная победа. Особенно для меня. Она первая после долгого перерыва в экстралиге. По статистике я слышал, что «Лида» стартовые матчи чемпионата давно не выигрывала. Поэтому ещё раз хочу поздравить всех с победой и поблагодарить парней, которые сегодня действительно бились на льду. Даже на скамейке ничего не надо было говорить: была заряженность играть именно на результат. Другого варианта у нас не имелось.

– Можно сказать, что на матч чемпионата команда уже настраивалась иначе? Важен был результат, поэтому зрелищность ушла на второй план.

– Соглашусь, действительно, зрелищность ушла на второй план. Цена ошибки была велика, всё-таки первый матч, стартовый, а это очень волнительно. Тем более, некоторые ребята из нашей команды и вовсе дебютировали в чемпионате. Из-за этого мы иногда прижимались к воротам, да и соперник здорово действовал.

– Михаил Прус недавно переехал к вам из Могилёва, не было времени, чтобы проверить его в деле…

– Да, мы искали защитника. Кудрявцев ушел, необходимо было закрыть позицию. У нас были три кандидатуры. Пруса я не видел, однозначно, как и многих других, так как отсутствовал в Беларуси. Такой вариант предложили, и я доверился менеджеру команды. Миша – парень опытный, понадеялись на него. Это и сыграло свою роль.

– Перед матчем вы давали интервью, в котором сказали, что возвращение в Могилёв – большое событие для вас. Сейчас какие эмоции у вас после игры?

– Эмоций много. Не завидую своему коллеге, хорошо знаю его. К сожалению, тренерская работа такая, что кто-то выигрывает, а кто-то уступает. Могу сказать уверенно, фортуна улыбнулась нам. «Могилёв» здорово играл, и в предыдущих матчах тоже.

А то, что я приехал в Могилёв, действительно, меня стимулировало вдвойне. Хотя перед игрой я был необыкновенно спокоен, даже в кубковых матчах сильно нервничал. По ходу игры, конечно, появилась нервозность, да и болельщики ещё что-то кричали. Уже и не помню что именно. Может из-за того, что я поправился. Для меня победа – большое событие. Но и коллега – молодец, сделал очень сильную команду. Думаю, как тренер, он будет только расти. Одним словом – мастер.


Александр МАТЕРУХИН (главный тренер хоккейного клуба «Могилев»):


— Два периода играли просто отвратительно. Даже ужасно играли. Может потому что это первая игра. А вот третий период вроде бы как начали добавлять и появились хорошие моменты. В концовке сравняли счет – здесь молодцы. И не знаю даже как назвать... ужасная ошибка нашего капитана. Глупейшая. Так, конечно, вообще нельзя играть. Когда команда билась, выстояла в меньшинстве минут 16-18. Столько сделали, чтобы в конце облажаться с такой ошибкой. «Лида» молодцы: они две периода контролировали матч, было много моментов, но мы не пропустили. В этом плане молодцы. Некоторым игрокам есть над чем задуматься, будут перестановки 100%. Никто в команде просто так не будет. Это все уже увидят завтра. Первый матч, ничего страшного. Порадовало, что сегодня пришли болельщики. Сегодня их было много. Хотелось бы, чтобы на всех матчах трибуны были заполнены. Разберем матч и посмотрим, что делали неправильно, а что правильно.

— Можно ли сказать, что на матч Чемпионата уже по-другому настраиваетесь? Было видно, что важен результат и игра не совсем зрелищная.

— В первом матче всё вместе сказалось. Мы не та команда, которая, как «Металлург», может позволить себе забить 5-7 голов. Мы, к сожалению, не умеем так играть, у нас нет таких исполнителей. Для нас забить гол — это целую работу надо проделать, чтобы этот гол вымучить. По-другому мы пока не умеем.

— Может сказалось и то, что у вас сегодня на площадке было пять защитников?

— Пять, ничего страшного. Никого не волнует: пять, три, четыре, шесть… Все равно в третьем периоде нашли силы, смогли играть и были хорошие моменты. Так надо играть и первый, и второй период. Ну и ошибки из каждого матча в каждый матч. Много удалений, много индивидуальных ошибок. У нас нет в команде мастеров, которые такое себе могут позволить. Еще раз повторюсь, это не команда из Жлобина, которая может пропустить три, а забить восемь. У нас нет таких мастеров. У нас каждая ошибка – это гол в наши ворота. Поэтому ребятам это надо понимать. Но, видимо, не все понимают.