Матч 05 августа 2022

Бомбезный хоккей увидели болельщики в Могилеве!

Евгений КУНЦЕВИЧ сравнивает счёт походу матча, а Денис КАЗАКОВ приносит победу «львам» в овертайме!

МОГИЛЁВ – МЕТАЛЛУРГ – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0 - ОТ)

МОГИЛЕВ. 5 августа. Ледовый дворец спорта г.Могилев. На матче присутствовал 681 зритель. Начало в 19:00. 

СУДЬИ: Белевич, Чижевский, Корчак, Севастюк

МОГИЛЕВ: Андреев (Малков); Малишевский – Арбузов, Кунцевич – Платонов – Хадарович; Волков – Клепча, Попков А. – Шапиро А. – Никоноров; Калин – Шумейко, Билищук (А) – Козинов (А) – Чубуков; Малюченко – Казаков, Попков М. – Былина (К) – Винкевич.

Главный тренер – МАТЕРУХИН Александр Иванович

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (Самойлов); Габрусь – Купчихин, Долгопятов – Мастрюков – Костицын; Наумов – Боголейша, Медведев – Сергиевский – Соломонов; Грамович – Ерменков, Спат – Войтехов – Медведев; Карпович, Воронов – Кришталь – Шуринов. 

Главный тренер – КРАВЧЕНКО Дмитрий Александрович

ШАЙБЫ: 0:1. Долгопятов (Мастрюков) - 20:28, 1:1. КУНЦЕВИЧ (БИЛИЩУК) - 45:36, 2:1. КАЗАКОВ (ЧУБУКОВ) - 64:57

БРОСКИ: 38:34 (9:14, 13:8, 11:12, 5:0)

ШТРАФ: 10 (Малишевский, Калин, Винкевич, Чубуков, Винкевич) – 8 (Грамович, Шуринов, Наумов, Войтехов)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: АНДРЕЕВ – Бобарико


Послематчевая пресс-конференция

Дмитрий КРАВЧЕНКО (главный тренер хоккейного клуба «Металлург» Жлобин):


— Открытый получился хоккей, в данный момент не готовы мы в такой играть, за что и поплатились. Не использовали свои моменты, после которых обязаны были забрасывать. Невозможно контролировать шайбу 60 минут. Наши нереализованные моменты переросли в усталость, когда мысли не совсем стыковались с действиями.

Для болельщиков была драйвовая игра, интересная. Спасибо им, кстати, что приехали вновь и поддержали. Приглашаем на матчи в Жлобине. Ну а мы работаем дальше.

— 8 минут большинства в первом периоде – ключевой отрезок?

— Честно говоря, мы всегда должны делить ответственность. Может одно большинство не получиться, но все-таки у нас в совокупности мастерство хоккеистов повыше. Системность есть в меньшинстве, а пауэрплей в чистом виде нужно реализовывать. На большинство выходят хоккеисты, которые его разыгрывают, просто они сейчас по раздельности, а не вместе. Поэтому когда каждый на своей позиции сыграет и отработает как надо, поможет друг другу, тогда и будет результат. Сегодня мы об этом говорили – о правильности игры, перемещений. За что, кстати, оппонент и наказал голом. Это исправимый момент, но всеми хоккеистами. Надо делить ответственность, брать мужество. Одни ложатся под шайбу в меньшинстве, другие обязаны забрасывать – это их работа.

— Что с Алексеем Михновым?

— Что-то в пояснице защемило. Ну, и хорошо, что его сегодня не было – а то бы так расстроился, что еще что-нибудь защемило бы :) У других была возможность себя проявить. Но не проявили.

— Объясните выбор исполнителя буллита в овертайме.

— Сейчас можно думать что угодно – и что Костицын должен был бросать, или кто-то другой. Но мой принцип такой: в подобных важных ситуациях я полагаюсь не на молодых хоккеистов, это ответственность взрослых людей. Поэтому ставлю тех, кто в матче уже забросил, или капитана, или опытного игрока. Доверил Соломонову, он должен вести за собой команду. Это его ответственность – решать исход матча. К сожалению, у него не получилось. Было несколько вариантов, я выбрал такой. Хотя парни говорили: давайте Васю Медведева поставим. Он там разошелся в высшей лиге, назабивал голов. Говорю: «Стапэ!» :) Не хочу сегодня шутить.

— Как сейчас ощущаете себя, как тренер? Права на ошибку в Кубке практически не остается.

— Нормально ощущаю. В себе и в игроках я уверен. Здесь дело времени и понимания. Когда наши мысли совпадут, и у парней друг с другом, будут варианты. Думаю, скоро это должно прийти. Не секрет, мы хотим играть в финале. В данный момент как есть, но это кусок работы, сложной работы, которую проделали игроки, тренерский штаб. Поэтому нам всем нужно проявить терпение.


Александр МАТЕРУХИН (главный тренер хоккейного клуба «Могилев»):


— Выигрывать всегда приятно. В первом периоде очень много удалений было. Ребята молодцы, что выстояли. Где-то и вратарь нас подтянул. Все огромную работу проделали в меньшинстве и самое главное, что не пропустили.

Во втором и третьем периоде было много моментов как у нас, так и у «Металлурга»: много не забивали обе команды. Такой открытый хоккей получился. Надо будет подработать в обороне, чтобы меньше удалений было и чтобы в следующей игре не позволять сопернику столько атаковать. Но с другой стороны, соперник мастеровитый, тут трудно не позволить им что-нибудь сделать. Молодцы, что выстояли. Самое главное, что в меньшинстве проявили характер, поверили в себя немножко.

— Александр Иванович, не побоялись в таком матче бросать сразу же Андреева под Жлобин?

— Нет. Он хорошо проявил себя в товарищеских играх. На данный момент я вижу, что он ни чем не слабее Малкова. Считаю, что сейчас у меня два одинаково сильных вратаря. Поэтому сомнений не было никаких.

— Дальше по календарю у вас должна была быть пауза, но вы все-таки решили сыграть товарищеский матч. Не помешает?

— Нет, готовимся и просматриваем игроков. Пусть ребята увидят, что можно играть 5 игр за 10 дней. Сыграют, получат игровую нагрузку, потом дам отдохнуть.

— Когда играли с «Витебском», то на финише третьего периода счет тоже был 1:1. В принципе, сегодня случилась зеркальная ситуация и было видно, что в концовке парни волновались, боялись ошибиться, перестраховывались…

— Волноваться – это нормально. Главное, чтобы всю игру не волновались. Надеюсь, это волнение быстро должно уйти, а если нет, то пора взрослеть. Смысл тогда в хоккей играть!?

— Не так долго вы работаете главным тренером. И все-таки сегодняшняя победа самая памятная для вас?

— Это Кубок. Памятная будет, если я в сезоне какой-нибудь «кипиш» наведу: до финала дойду, до полуфинала. А сейчас идет подготовка к сезону. Понятно, что хочется выиграть, хочется не проиграть. Эти матчи забудут через два дня, о них никто не вспомнит вообще. Тут ничего такого памятного нет. Да, приятно, но послезавтра у нас уже «СКА-Нева», а потом «Химик».