Матч Экстралига 12 октября 2020

29 ЧБ. «Могилев» 2:4 «Неман»

Хорошую игру продемонстрировала наша команда, но, к сожалению, важных очков так и не набрала...

МОГИЛЕВ – НЕМАН – 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

МОГИЛЕВ. 12 октября. Дворец спорта “Могилев”. 873 (3048) зрителей. Начало в 19:00.

СУДЬИ: А. Шрубок, Н. Поляков и А. Севастюк.

МОГИЛЁВ: Сергеев (Козловский); Долкарт — Маслеников, Матерухин — Козинов — Субботин; Герасимов — Мирошкин, Слыш (К) — Егоров — Андрущенко; Калин — Шуба, Лапшов — Егоров — Васько; Попков М., Прохоренко, Шапиро И. — Кукушкин — Попков А.

Главный тренер — РЫЛЬКОВ Дмитрий Брониславович

НЕМАН: Городецкий (Мойсеенко); Паливко — Сергеев, Малявко С. (К) — Дриндрожик — Малявко А.; Яскевич — Насыбуллин, Варивончик — Дзюбиньский — Левша; Седов — Сушко, Козячий — Степанов — Пластинин; Романович, Печур — Абметка — Фурса.

Главный тренер — ПУШКОВ Сергей Михайлович

ШАЙБЫ: 0:1 — Абметка (Насыбулин, Романович 02.03), 0:2 — Абметка (Печур, Козячий, 15.52), 1:2 — ШУБА (КУКУШКИН, 23.30 – бол.), 1:3 — Фурса (32.26), 2:3 — АНДРУЩЕНКО (34.32 – ШБ), 2:4 — С. Малявко (А. Малявко, 55.40 – мен.).

БРОСКИ: 27:24 (9:12, 13:4, 5:8)

ШТРАФ: 9 (Матерухин – 5, Кукушкин, Герасимов) – 13 (Козячий, Яскевич, Насыбулин, Сушко)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: МАТЕРУХИН — Фурса.

 

Послематчевая пресс-конференция:      

Сергей ПУШКОВ (главный тренер хоккейного клуба «Неман»):


– Когда у команды идёт такая серия поражений как у нас, то очень тяжело психологически. Поэтому на поединок с «Могилевом» была поставлена конкретная задача – не проиграть первый период. Это у нас происходило до сегодняшней встречи. Мы очень рады, что у нас это получилось, забросили две шайбы и ребята обрели силы, который были нужны. Стали более уверенными и на протяжении всего матча мы держали дисциплину довольно неплохо, но без ошибок не бывает. Допустили две оплошности, которые привели к пропущенным шайбам. Удаление – это грубейшая, непрофессиональная ошибка и с буллитом было тоже самое. Игрок ошибся в обороне, не сыграл в тело и это привело к штрафному броску. Не могу не сказать – доволен, что наконец-то выиграли.

– Как провели продолжительную паузу и планируете ли в ближайшее время какие-то изменения в составе?

– Наверно сейчас не нужно говорить об изменениях в составе. Паузу провели в работе над ошибками, работали над тем, что у нас не получается. Проанализировали, посмотрели и пытались их исправить. Я не могу сказать, что всё исправили, это сложно, будет видно в следующих матчах. По крайней мере, сегодня было видно то, что подготовка к этой игре дала результат. Хотелось бы, чтобы это развивалось и дальше, особенно уверенность, которая приходит с победами. Порадовало то, что тот период, который у нас был, мы провели плодотворно. Но, повторюсь, недочётов ещё много, то над чем мы работали — было заметно.

– Две минуты — скамеечный штраф, это вы получили?

– Нет, команда. Хотя я с арбитром разговаривал, что я лично крикнул «держут». Ни мата какого-то, ни какой-то претензии. Просто эмоции, может кто-то ещё что-то крикнул. Мы потом поговорили и он сказал: «Я не тебе дал, а команде». Видимо он у кого-то ещё что-то услышал. На судей никто не давил.

 

Дмитрий РЫЛЬКОВ (главный тренер хоккейного клуба «Могилёв»):


– Хороший матч, который мне понравился и тому способствовала своеобразная атмосфера, за что спасибо нашим болельщикам. При таких трибунах приятно играть обеим командам.

Как сказал коллега, да они выиграли первый период, а мы в свою очередь уже который матч в первой трети уступаем. Пропускам необязательные шайбы, но играли до конца. Нельзя проигрывать при домашних трибунах, я понимаю что это «Неман», но необходимо доставать из себя и забивать свои моменты. Имели возможность сравнять, но не смогли этого сделать. В очередной раз допускаем грубые и даже детские ошибки, что делать!? Руки никто не опускает, будем готовиться дальше.

– На сколько было неожиданно видеть в драке Матерухина именно для вас?

– Для меня!? Я с Сашей знаком более 15 лет и ещё будучи юным спортсменом находился с ним в одной команде. Знают все его характер и просто так он в драку не полезет. В такой игре он нам наоборот дал шанс зацепиться за результат, взбодрил скамейку, однако мы этим шансом не воспользовались, чтобы эмоционально подхватить эту волну и додавить соперника. Молодец, все пускай берут пример, как нужно постоять в определённый момент.

– Можете сказать, почему у него не получается в плане очков?

– Много вопросов задаём, почему с «Юностью» не получилось, с «Молодечно» и т.д. Если вы думаете, что я каждый матч выхожу и думаю: «Как бы там отыграться?». Сергей Михайлович знает и мой характер, и выходил только с победой, чтобы у команды глаза горели у всех. У меня они всегда горят и не потухнут, а как только потухнут – можно бросать работу и уходить куда-нибудь на задворки. А в плане очков — все команды сильные и не забывайте, что здесь много нюансов и в бюджете, и в отношении, и много других вопросов. Зачем сейчас их раскрывать, ничего не поменяется. Мне надо говорить своей команде – надо стиснув зубы идти к нашей цели. Вот сегодня я их настраивал на то, чтобы сравняться по очкам с «Неманом»...

– Я имел в виду Матерухина.

– Он всё наберёт, он Мастер с большой буквы. Всё будет!

 

 Пресс-служба хоккейного клуба «Могилев»