Матч Экстралига 08 октября 2020

29 ЧБ. «Могилев» 1:2 «Юность»

Достойный матч провела наша команда на домашнем льду против чемпиона.

МОГИЛЕВ – ЮНОСТЬ (МИНСК) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

МОГИЛЕВ. 8 октября. Дворец спорта “Могилев”. 844 (3048) зритель. Начало в 19:00.

СУДЬИ: М. Белевич, Р. Акулов и С. Крицкий

МОГИЛЕВ: Сергеев (Козловский); Долкарт — Мирошкин, Матерухин — Козинов — Субботин; Герасимов — Алешков, Слыш (К) — Егоров — Андрущенко; Калин — Клепча, Лапшов — Егоров — Васько; Попков М., Прохоренко, Шапиро И. — Кукушкин — Винкевич.

Главный тренер – РЫЛЬКОВ Дмитрий Брониславович

ЮНОСТЬ: Осипков (Большаков); Казакевич — Антонов (К), Стефанович — Дрозд — Парфеевец; Таталин — Виноградов, Тютяев — Ковыршин — Мингалеев; Щечин — Мицкевич, Оксентюк — Развадовский — Кашкар; Сиротин — Буяльский, Лопачук — Брикун К. — Мартынов.

Главный тренер – МАКРИЦКИЙ Александр Петрович

ШАЙБЫ: 0:1 – Мицкевич (Оксентюк, Брикун, 15.11); 0:2 – Стефанович (Парфеевец, Антонов, 20.10 – бол.); 1:2 – ВАСЬКО (ЕГОРОВ, КУКУШКИН, 39.59 – бол.).

БРОСКИ: 13:23 (7:8; 4:9; 2:6).

ШТРАФ: 4 (Алешков – 4) – 6 (Виноградов, Кашкар, Мингалеев).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: СЕРГЕЕВ – Антонов

 

Послематчевая пресс-конференция:

 

Александр МАКРИЦКИЙ (главный тренер хоккейного клуба «Юность»):


— Готовились к этой встрече и разговаривали с ребятами. Так часто бывает, что два поединка подряд с одной и той же командой редко складываются одинаково. Мы были готовы, что в этом матче «Могилев» будет совсем по-другому действовать. Так и вышло. Соперник начал активно, но тем не менее мои парни отрабатывали нормально, постепенно взяли игру под контроль и забили 2 гола. Действовали неплохо и мало что позволяли сопернику. Однако в концовке второго периода наши молодые игроки стали заигрываться и перестали выполнять установку, в результате чего стали совершать неоправданно рискованные действия в зоне атак, что и привело к контратакам «Могилева», удалению и пропущенной шайбе, которая дала «воздух» сопернику, чтобы продолжить в третьем периоде. В заключительной трети здорово отработали, выстояли в меньшинстве. Сегодня у нас хромала реализация, но стоит отдать должное Сергееву, который провёл отличный матч и ликвидировал все угрозы. Довольны победой, сейчас нам предстоит длительный перерыв. Поработаем.

— Сегодня ночью прошел драфт НХЛ: «Юность» — Оксентюк, «Могилев» — Соловьев. Следили за этим событием в прямом эфире или прочитали уже утром?

— За себя могу сказать, что я эту новость прочитал уже утром, потому что нам необходимо было готовиться к матчу. На раскатке поздравили Евгения. Я думаю, что для каждого хоккеиста это событие — быть задрафтованным клубом НХЛ. Это даст определенный импульс, чтобы ребята развивались дальше и добились успехов. Задрафтованным быть мало. Чтобы дебютировать в этой лиге необходимо пройти большой путь и много работать.

Дмитрий РЫЛЬКОВ (главный тренер хоккейного клуба «Могилев»):


— Хорошая самоотдача и движение. Упрекнуть своих ребят мне не в чем. Но, как сказал коллега – «Юность» сегодня ошиблась только однажды. К сожалению, не смогли мы выжать больше из того, что имели. Соперник здорово действовал и отсекал нас от своих ворот. Надо ещё больше стремиться не только давать бой таким соперникам, раз мы в этой лиге играем, но и придумывать что-то большее для того, чтобы пытаться забить и победить. Я повторюсь, сегодня соперник действовал в обороне без ошибок. Здорово, что сумели забить и сохранить интригу. А так, завтра немного передёрнем состав и будем готовиться к следующей игре.

— «Юность» забросила свою победную шайбу уже на 10-ой секунде второго периода. В последнее время ваша команда частенько проваливает стартовые отрезки после перерывов. С чем это может быть связано?

— Соперник поймал нас на ошибке. Молодой наш защитник немного позиционно ошибся и Стефанович решил свой момент. Мы знаем кто этот хоккеист — это мастер своего дела. Он получил момент и он его реализовал. Конечно нас немного и приглушила эта стартовая ошибка. Жаловаться не буду, но у меня сегодня в заявке на матч был только один защитник-легионер, остальные — могилевские ребята. В силу некоторых обстоятельств нам не кем было их сегодня поменять. Кто есть, теми и играем.

— Сегодня ночью прошел драфт НХЛ: «Юность» — Оксентюк, «Могилев» — Соловьев. Следили за этим событием в прямом эфире или прочитали уже утром?

— Хотел бы с таким событием поздравить всю нашу школу. Начиная от начальства, тренеров и всех тех, кто занимался Ильей: Иванчиков Александр Владимирович, Карпечин Станислав Михайлович. Я также при этом присутствовали и принимал непосредственное участие. Помню как это было тяжело и непросто. Молодец Илья, он работает и это самое главное, чтобы прогрессировать. Мы гордимся им и дай бог, чтобы у него все получилось. Ночью поздравили его и сказали, что это только начало и необходимо работать еще больше, чтобы действительно дебютировать НХЛ.


Пресс-служба хоккейного клуба «Могилев»