Интервью 19 октября 2022

ТОЛОПИЛО: хотелось бы все-таки увидеть наш фан-сектор дома

Молодой защитник «Могилева» Максим ТОЛОПИЛО прокомментировал прошедшие встречи против оршанского «Локомотива», а также рассказал о поддержке старшего брата Никиты.
— Начинали матчи против оршанцев очень плохо. В первой игре особенно нас давили: два с половиной периода соперник полностью нас переигрывал, по скоростям мы не успевали. Но все-таки смогли использовать свои моменты, которые у нас появлялись в третьем периоде. Забили свое и привезли победу домой.

Старт второго матча тоже не задался: дважды играли в меньшинстве и умудрились пропустить. Но потом начали возвращаться в строй и где-то даже переигрывали соперника в каких-то моментах. Во втором периоде мы неплохо двигались, забрали концовку. Да и в третьем периоде тоже, в принципе, не проиграли по движению, но чуть-чуть не повезло.

— С чем все-таки связаны такие провальные отрезки с «Локомотивом»? Соперник местами двигались быстрее нас.

— Возможно. Но я бы не сказал, что мы были медленными. Ребята все бились, выкладывались. Вратари оставляли в игре. В этом проблем точно не было.

— Влияла как-то поддержка болельщиков на выезде?

— Ребят немного приехало, но их было хорошо слышно. Было очень приятно видеть своих болельщиков на трибунах в Орше. Их поддержка нам очень помогла. Подарили им эту победу. Спасибо болельщикам! Хотелось бы и на домашних трибунах видеть их поддержку. Она очень важна, особенно от фан-сектора. Это самое главное на играх.

— На данный момент команда на последнем месте. Это давит?

— Может какое-то давление и есть, что у нас было восемь поражений подряд. Может как-то и сказывается психологически, но это значит, что мы выходим на каждый матч заряженными. Понимаем, что проиграть мы никак не можем и бьемся до последней минуты. Но чего-то не хватает. Пока не знаю чего.

— Это твой первый сезон в Экстралиге. Как оцениваешь уровень чемпионата? Чему-то удивился?

— Силовой борьбе, наверное. В прошлом сезоне я играл в МХЛ: по скоростям там было примерно так же. Но все равно здесь мужики играют, они поумнее будут молодых, опытнее. Больше тактики здесь.

Когда играли против «Гомеля», как они разыгрывали большинство, я иногда стоял и думал, как они эти пасы находят. В целом, поначалу было тяжело. Спасибо тренерам, что дали мне больше практики, чтобы вкатиться. Уже намного лучше, начинаю входить в строй.

— Как вообще получилось, что ты оказался в «Могилеве»?

— О, это долгая история... Как-нибудь в следующий раз расскажу =)

— Совсем недавно Федерация отметила тебя, как лучшего молодого игрока недели. Видел?

— Да, был даже удивлен немножко. Я так понимаю, что это после того матча с «Брестом», когда я набрал два очка и показатель полезности «+3» после первой игры с Оршей. Было приятно, что отметили.

— У тебя, в рамках Беларуси, знаменитый брат (вратарь — Никита Толопило). Общаетесь на хоккейную тему?

— Конечно. Практически каждый день разговариваем с ним, что-то подсказывает, как лучше играть. Насчет броска говорит, что надо подкачаться чуток. Да, мы постоянно разговариваем на хоккейные темы. Если что-то не получилось, то он скажет: «Малой, просто не задумывайся, отпускай и все будет хорошо». Такая поддержка от брата очень помогает, дает стимул продолжать и стремиться попасть туда, где сейчас он (чемпионат Швеции).

— Насколько всё-таки важны для защитника советы от вратаря?

— Это самый лучший совет будет. Он же видит, как там все у них происходит. Советы бывают очень полезными, как держать игрока на расстоянии, где-то ближе, где-то дальше чуть-чуть. Если долго нас возят, он скажет, что лучше прижать шайбу где-нибудь. Поэтому, это хорошая поддержка от вратаря.

— Сейчас у нас игры будут дома против «Химика». На что стоит обратить внимание при подготовке к этому сопернику?

— «Химик» — команда больше силовая, чем тактическая, на мой взгляд. Я думаю, что мы можем забирать каждую игру. Главное — верить в свои силы и придерживаться плана на игру. Мы точно будем настраиваться на эти матчи, как и на все остальные.

Хотелось бы, чтобы болельщики пришли на эти игры. Если будем поддержка с трибун, то и мы побежим еще лучше. Тем более, что дома мы еще не выигрывали в этом чемпионате. Если еще заберем два матча с «Химиком», я на это надеюсь, то было бы здорово подарить победу нашим болельщикам. И хотелось бы все-таки увидеть наш фан-сектор. На выезде было приятнее играть, чем дома.