Интервью 29 июля 2022

Александр Матерухин. По мере возможностей.

Уже много лет хоккеист, а ныне тренер Александр МАТЕРУХИН отдает всего себя любимому виду спорта. Мы помним его по выступлениям в Могилеве, столичной «Юности», еще, когда команда проводила домашние встречи в Парке Горького. Затем он перебрался в стан минского «Динамо», где не затерялся в матчах Континентальной лиги.
— Александр Иванович, год назад в вашей жизни произошло резкое изменение. Как только завершили игровую карьеру, сразу же стали главным тренером «Могилева». Тяжело далось это решение?

— Посчитал, что этот вариант мне подходит. Возглавить команду, да еще дома, это совсем неплохо. Ну, поиграл бы еще год. Затем все равно необходимо определяться, чем заняться дальше. А этот шанс уже мог бы оказаться потерян. Поэтому и согласился. О своем решении не жалею. Вернись все назад, сделал бы тот же выбор. Хотя, не думаю, что для меня стало проблемой найти какую-то работу в хоккее.

— Кто вас направил на эту стезю?

— Уже не один год задумывался, что будет после того, как закончу выходить на лед. Все же мне было под 40 лет, когда завершал игровую карьеру. Не молодой пацан. Давно понял, что останусь в хоккее. Только точно заранее не знал, в какой именно должности. Тем более, особым сюрпризом это предложение руководства могилевского клуба не было.

— Уже в последнее время, будучи игроком, присматривались к работе тренеров, примеряли ее на себя?

— До какой-то поры просто исполнял свои обязанности. Больше ничего не было нужно. В течение нескольких завершавших мою игровую карьеру сезонов начал анализировать определенные моменты в работе тренеров. Как бы сам поступил в той, или иной ситуации. Какие бы шаги сделал на месте главкома команды. Какой опыт смог бы передать потенциальным подопечным. Все эти нюансы уже тогда начали крутиться в голове. При переходе на новую работу шока не испытал.

— Хотел бы вернуться в минувший сезон. Как оцените его итоги?

— Если расценивать с точки зрения болельщиков, то не прошли в плей-офф — выступили неудачно. Однако когда смотришь со стороны тренера и знаешь, что на тот момент происходило в клубе, то ситуация выглядит иным образом. Мы проделали очень большой объем работы и сделали огромный шаг вперед. Да, мы не попали в нокаут-раунд. Но при этом не было провальных матчей, когда бы мы проигрывали с разницей в восемь, или больше шайб. Конечно, случались неудачные игры. Однако в них мы не выглядели мальчиками для биться. Уступали совсем немного. Старались давать бой каждому сопернику. Ребята выполняли все мои требования. Даже делали больше возможного. Особенно если учитывать возможности нашего клуба. К сожалению, выше головы не прыгнешь. Учитывая все обстоятельства, записал бы минувший сезон в позитив. И лично для меня это какой-то опыт, плохой, или хороший, но в любом случае полезный. Движение вперед продолжается. Может для всех оно и незаметно, но только не для нас.

— В течение прошлого сезона в команде присутствовал костяк, своеобразный Совет старейшин, с которым вы могли обсудить определенные моменты, посоветоваться в узком кругу по разным вопросам?

— Нет. Были опытные хоккеисты. Но не люблю свои проблемы перекладывать на чужие плечи. Это моя зона ответственности, и только мне держать ответ за результат работы. Поэтому привык самостоятельно принимать решения. Кстати, когда еще был игроком, отказывался подобных просьб со стороны некоторых тренеров. Каждый должен заниматься своим делом. Один обязан играть, другой руководить. На мой взгляд, это правильно. Мог, конечно, молодым партнерам что-то подсказать в плане игры, но не более того. Есть схема, которой обязана придерживаться команда. Вот ей и необходимо следовать. Все взрослые люди. Невозможно стать для партнеров по команде, образно говоря, и папой, и мамой. Это тренерская работа.

— Селекция в текущем межсезонье доставляет много проблем?

— Очень много ребят находится на пробных контрактах. Это и белорусы, и россияне. Безусловно, как и любому тренеру, хочется выбрать хоккеистов лучше, опытнее. У каждого клуба собственные возможности по привлечению игроков соответствующего уровня. Мы стараемся просмотреть как можно больше кандидатов. Тех людей, которые будут подходить под мой стиль игры. Кто-то их хоккеистов просто не подходит под мое видение будущего состава команды. Процентов 70-80 ребят прекрасно понимают, что впереди еще серьезная проверка, необходимо завоевать право попасть в состав. Работа в этом направлении еще кипит. Одни приезжают, другие уезжают. Еще полтора-два месяца точно будем заниматься формированием состава. Если появится на просмотре игрок, по своим профессиональным качествам сильнее нашего парня, то он и займет законное место в команде. Конкуренцию никто не отменял.

— В минувшем сезоне во многих матчах здорово выглядел голкипер Малков…

— В этом и заключается его работа. Он прекрасно понимал куда переходит, что появится прекрасный шанс проявить способности. Если себя зарекомендуешь с лучшей стороны, то можешь перейти в другой клуб. Никто же против этого не будет возражать. Кроме того, его качественной игре старались помогать и полевые игроки. Мы настраивали их на активную помощь вратарю. Артур, конечно, много шайб тащил. Но и другие ребята принимали броски на себя.

— Ярко выглядел форвард Поддубный. Однако в плей-офф уже выступал за «Неман». Теперь уже стал полноправным игроком гродненского клуба. Трудно было его удержать в Могилеве?

— Конечно, многое решил финансовый фактор. Кроме того, любому хоккеисту хочется расти, играть за претендующий на медали клуб. Это нормальный процесс. К сожалению, мы пока не способны сохранить у себя таких ребят, как Герман. Если предлагают более выгодные условия, каждый поменяет место работы. Так происходит во всем мире. Парень полностью заслужил повышение.

— Знаю, что к вам на просмотр прибыл российский форвард Иван Попов. Вроде бы по статистике предыдущего сезона, это квалифицированный хоккеист?

— Посмотрим. Он работает с нами всего несколько дней. Поэтому выводы будем делать чуть позже. Возможно, этот хоккеист и впишется в состав. Однако пока ему необходимо привыкнуть к местным условиям, тренировочному процессу.

— В каком режиме сейчас работает ваша команда?

— Все, как обычно в этот период подготовки. Тренируемся два раза в день. Ничего нового здесь не изобретешь. Можем утром выйти на лед, а вечером провести занятия в зале. Бывает, меняем последовательность. В целом идет стандартная подготовительная работа.

— Нынешняя молодежь отличается от вас в том же возрасте?

— Все меняется. Ребята увлечены гаджетами. Это уже стало неотъемлемой составляющей нашей жизни. Во время моей молодости наставники советовали больше читать книжки. Теперь мы просим подопечных, чтобы убрали эти телефоны. С такими моментами бороться трудно. Просто нужно их воспринимать нормально. Однако у меня возникло устойчивое ощущение, что мы в их возрасте были крепче. Стало много приходить «сдохликов». Ты можешь не обладать выдающимися антропометрическими данными, но быть физически развитым. А то создается впечатление, что их в детстве недокормили. Не хочу сказать, что все такие. Однако большинство парней выглядят именно так.

— При этом должен присутствовать и хоккейный интеллект…

— Естественно. Ты можешь не быть гением, но на площадке обязан думать. Или у тебя неважное катание, но хорошие руки. Либо наоборот. Но что-то должно присутствовать. Если нет ничего, это уже не игрок.

— Предстоящий Кубок Салея для вас, прежде всего продолжение подготовки к чемпионату, или отдельный турнир, в котором необходимо достичь серьезных результатов?

— Все хотят выиграть, подняться, насколько это возможно, выше. Равнодушных, которым все равно, нет. Если выступим не слишком удачно, то проведем работу над ошибками. Проанализируем, на что, в первую очередь, стоит обратить внимание. В этом плане участие в Кубке страны тоже будет полезным. С одной стороны будем отрабатывать определенные элементы игры, с другой постараемся выглядеть на Кубке достойно.

— Задачи на предстоящий сезон руководством уже обозначены?

— Конкретно, этот вопрос еще не обсуждался. Однако для меня, как тренера, будет важно минимум попасть в плей-офф. Это адекватная цель для любого клуба нашей экстралиги. Понятно, что с нашим бюджетом будет трудно, но постараемся.

— Изменения в регламенте усложнят жизнь вашему клубу?

— Раунд плей-ин, вроде бы и помогает командам из нижней части турнирной таблицы пробиться дальше. Однако думаю, что его убрать — справедливое решение. В сезоне и так хватит матчей, чтобы каждый мог доказать право участвовать в нокаут-раунде. Все же плей-ин несет в себе элемент случайности. В сезоне чуть добрался до десятого места, а там выиграл два матча и продвинулся дальше. Будущая схема более справедлива. Что касается именно нас, то «Могилеву» и так каждый хоккейный дается непросто. Поэтому из-за изменений особо и не расстраиваюсь. Да и всем придется непросто. Так даже получится интереснее.

— Болельщики интересуются текущими проблемами команды? Подходят, задают актуальные вопросы?

— Есть люди, которые постоянно посещают матчи. Причем, не только дома, но на выезде. Конечно, мы пересекаемся, общаемся на различные темы. Это в любой команде происходит. Вполне нормальное явление. Наши любители хоккея переживают за команду, интересуются текущими делами. Объясняю им, что и как происходит. Как уже говорил, у всех клубов разные условия. Поэтому нам приходится изобретать какие-то схемы, чтобы выкрутиться в сложившихся обстоятельствах. Решаем проблемы, как только можем.

— В вас еще бурлит кровь бывшего хоккеиста? Не хочется с лавки выскочить на лед, чтобы на собственном примере показать подопечным, что и как нужно делать?

— Ну, выскакивать уже поздно. Однако эмоции во время матчей, бывает, зашкаливают. Возникают различные ситуации. Это правда. Но стараюсь обучать, доводить мысли до ребят во время тренировок. Хочу, чтобы они максимально понимали мои замыслы и воплощали их в жизнь, когда нужно играть и набирать очки. Кто-то сходу не воспринимает информацию должным образом. Поэтому приходится повторять несколько раз. Хочу, чтобы до них все доходили максимально четко. В общем, это нормальное явление. Присутствует желание побеждать в каждом матче. Отсюда и такая эмоциональная реакция на все моменты.

 Анатолий ГЕНЕРАЛОВ, pressball.by