«Могилев»-2019/20: Слыш, Моуринью, собака

ФХБ продолжает подводит итоги сезона. На этот раз в центре внимания наша команда!

Ожидание

По состоянию на год назад «Могилев» был командой экстралиги «Б». Прошлой весной Рыльков собирал боеспособную команду, которая крушила бы всех во втором дивизионе и через сито переходного турнира пробивалась бы в элиту белорусского хоккея. Но в конце июня поменялось все: «Могилев» был переведен в экстралигу «А» вместо молодежной сборной Беларуси.

Команде Дмитрия Рылькова необходимо было срочно вставать на новые рельсы, ведь в компании сильнейших совсем другие требования и к составу, и к подготовке хоккеистов. Тренер храбрился: «Впервые за долгое время мы можем выбирать и отбирать хоккеистов, а не набирать».

Но первый блин оказался комом. В Кубке Салея «Могилев» набрал всего семь очков в семи встречах, пропустив вперед не только «Неман» с «Гомелем», но и представителей экстралиги «Б» - «Локомотив», «Пинских ястребов» и «Бобруйск».

Тем не менее, в городе над Днепром не отчаивались: «Во время регулярного сезона вы увидите совершенно другой «Могилев», - заявил в одном из интервью форвард команды Иван Коташенко. И, в общем-то, его слова не разошлись с делом.

Реальность

Перед началом «регулярки» «Могилев» серьезно усилился. Вратарскую линию укрепил экс-игрок сборной Беларуси Виталий Белинский, а в атаку приехал не подошедший минскому «Динамо» опытный снайпер Александр Матерухин, который давным-давно вел к победам еще «Химволокно».

Со старта могилевчане доказали, что не будут мальчиками для битья. В первой же домашней серии «львы» сенсационно победили «Неман» и дежурно прихлопнули барахтавшуюся в тот момент «Лиду». Эти победы в целом зарядили команду нужным настроем на первой стадии.

С «Могилевом» считались все команды, а разгромные поражения (вроде 2:10 от «Немана» или 0:7 от «Шахтера») команды Рылькова можно пересчитать по пальцам. В то же время, «львы» на радость болельщикам продолжали цеплять фаворитов – победили «Шахтер», еще разочек одолели «Неман», дважды – «Металлург» и «Динамо-Молодечно» (правда, гостевой викторией заинтересовались правоохранительные органы). До последних туров «Могилев» оставался в гонке за топ-6 и был весьма близок к тому, чтобы решить задачу по выходу в плей-офф еще осенью. Но все-таки Жлобин устоял на шестой строчке – могилевчане упали в переходный турнир.

В битве за два места в плей-офф вместе с оршанским «Локомотивом» «львы» были фаворитами. Но нервы лидерам серьезно подпортил «Химик», который набрал отличный ход в январе. Однако дальше была история с пожаром, после чего «нефтяники» откололись от борьбы за место в Кубке Президента. «Могилев» же выиграл 17 матчей из 25-ти и стал первым в группе 2, опередив в принципиальной борьбе «Локо».

В плей-офф могилевчане попали на вице-чемпионов и сохраняли оптимизм. В ходе регулярного сезона «львы» дважды победили «Неман» и надеялись потрепать фаворита еще хотя бы разочек. Задачу выполнить не удалось. В четвертьфинале Кубка Президента гродненцы показали аккуратный кубковый хоккей и уверенно прошли дальше – 4-0. При этом нельзя сказать, что во всех матчах «Неман» побеждал на одном коньке. Да, были две сухие победы, но на некоторых отрезках могилевчане смотрелись очень достойно.

Хайлайты

Матч, который задал тон всему сезону. «Могилев» в первом же матче регулярки ошарашил «Неман» (3:1), трибуны бесновались, а Казьянин с Андрущенко забросили очень симпатичные шайбы.

Главный могилевский сейв сезона. Артем Сергеев вытаскивает шайбу с «ленточки» в гостевом матче с «Локомотивом» при счете 1:0 в третьем периоде. Это была игра за первое место в переходном турнире. А о принципиальности встреч Могилева и Орши лишний раз напоминать не стоит.

Тренер Дмитрий Рыльков – железная маска во время матчей и на флеш-интервью и вулкан эмоций после победы. После игр в раздевалке главный тренер «львов» устраивал настоящее шоу и выдавал пламенные мотивационные речи. После таких слов хочется рвать всех! Не зря директор клуба Игорь Генисев называл Рылькова могилевским Моуринью.

А после победы в переходном турнире и выхода в плей-офф Рыльков сдержал слово перед командой и пришел на пресс-конференцию в экстравагантном для хоккея головном уборе.

Военная тема была не только на «прессухах», но и во время домашних празднований. Вот такую войнушку хоккеисты устроили после окончания регулярки. Участвовали в этой постановке не только люди, но и собака.

Ключевой игрок

Наверное, никто из могилевских не будет обижаться, если эту номинацию мы отдадим Максиму Слышу. 41-летний ветеран-нападающий – просто красавчик. Он был лидером не только на льду, но и в раздевалке. И даже в почтенном для хоккея возрасте показывал, что этот самый возраст вовсе не помеха.

На счету Слыша 28 (8+20) очков в 54 матчах экстралиги. Больше набрали только Андрущенко и могильщик Орши (пять шайб в четырех матчах с «железнодорожниками») Иван Коташенко

Максим уже входит в топ-10 самых возрастных хоккеистов в истории чемпионатов Беларуси. При этом завершать карьеру ветеран все еще не намерен и готов вести «Могилев» к новым вершинам, а себя – к первому месту среди хоккеистов-аксакалов.

Оценка

«Главное – мы снова продвинулись вверх по турнирной таблице. В последние годы мы стараемся поддерживать эту тенденцию. А вопрос про оценку сезона скорее нужно задать руководству клуба. Что касается моего личного мнения, то я придерживаюсь простой точки зрения: в прошедшем сезоне было больше позитива, чем негатива», - сказал Дмитрий Рыльков в интервью Hockey.by после завершения сезона.

В общем-то, резюме исчерпывающее. «Могилев» был хорош – это стоит признать. «Львы» не опозорились в первой части регулярки, выиграли «переходку» и не худшим образом смотрелись в серии с «Неманом». В первой для Могилева серии плей-офф аж с 2012 года! Могло ли быть лучше? Возможно, да. Ведь могла быть даже вторая стадия в топ-6.

Ветераны Слыш, Андрущенко, Кукушкин и Маслеников доказали, что все еще могут. В воротах на разных отрезках феерили Сергеев (в начале и конце сезона), Белинский (вряд ли может занести весь год в актив, но иногда был хорош) и Карачун (отлично заменил травмированного Сергеева и неважно игравшего Белинского). Подтягивались молодые хоккеисты – выдавали отличные игры Казьянин, Коташенко, Попков, Калин и другие.

Еще одна победа «Могилева» - зритель на трибунах. У команды на каждой домашней игре был отличный седьмой игрок. Больше тысячи болельщиков стали нормой для «львов».

Хотя, конечно, были отрезки, когда тренер был недоволен подопечными, грозил воспитательными мерами и успешно их применял. Но позитива, как отметил Рыльков, было больше. Мы ставим «Могилеву» крепкую «семерку» по десятибалльной системе.

Будущее

Рыльков заявлял, что хочет сохранить костяк команды и продвинуться еще выше. С первой задачей, по слухам, могилевчане справляются. «Львы» уже расстались с теми хоккеистами, которые вряд ли потянут уровень экстралиги «А» (минусовым, наверное, можно назвать только возвращение Коташенко в «Локомотив»). О новичках мы пока не знаем, но наметки уже точно есть.

Если клуб не останется без поддержки области, то «Могилев» может ждать еще один хороший сезон. Возможно, даже лучше, чем прошедший.

ФХБ