Рыльков: Спасибо губернатору, который повернулся к нам лицом

Главный тренер новичка экстралиги «А» – о том, где команда видит себя в новом сезоне.

- Дмитрий Брониславович, как настроение?

- Отлично, вышли на лед в Шклове. Это не первое наше ледовое занятие, но сейчас присутствуют те, кого мы хотим видеть в команде. Будем вести селекцию вплоть до окончания Кубка Салея, смотреть, кто нам подходит. Тогда и определим окончательный состав.

- Предсезонка уже началась, а команду предстоит обновить кардинально.

- Основной костяк – могилевские воспитанники. Даже при подписании хоккеистов на определенные позиции мы, в первую очередь, смотрели, есть ли на них местные ребята. Вернули Коташенко, Кудрявцева, Серякова, Степанова. Также хотим подкрепить состав опытными хоккеистами – чего нам не хватало в последние годы. Ранее команда давала бой за счет местных, сейчас им на помощь придут опытные бойцы. Которые видели, знают, что такое результат, и могут повести за собой нашу молодежь. Опять-таки любой могилевский парень должен доказывать, что достоин быть на льду. В этой лиге мы будем работать на определенный результат. Какой он получится – покажет сезон. Но для себя ставим определенную планку.

- Какие позиции еще требуют укрепления?

- На каждую из них мы ищем усиления. В первую очередь, вратарская линия. Для длинного сезона нужно два полноценных вратаря, которые будут стараться помогать нам. В нашем случае это 70 или 80 процентов успеха. Да, у нас есть молодой Карачун, которому будем стараться доверять, но, опять же, как он себя проявит? Сразу бросать его в бой под экстралигу «А» может быть чревато.

Будем искать опытного белорусского вратаря для того, чтобы была конкуренция. Защитную линию нужно укрепить. С нападением немного проще – у нас здесь уже перебор. Сейчас наш главный вопрос в поиске белорусского вратаря и защитников.

- Тем не менее, лишились Ильи Казьянина, которого вызвали в минское «Динамо».

- За любого могилевчанина мы рады. Каждый белорусский хоккеист стремится попасть в КХЛ. Этот паренек может за счет своего характера «потрепать» соперника. Сейчас там здоровая конкуренция, но зная его – он не уступит многим. Будет рвать и каждый раз выкладываться на полную, если действительно хочет не просто на просмотр, а на контракт с клубом КХЛ. Пожелаю ему удачи.

- Рассматриваете ли в качестве усиления легионеров?

- Есть вариант укрепления иностранцем, но мы же знаем, что это достаточно затратно. Это должен быть достойный легионер, который сможет повести за собой, играть в первых двух звеньях и давать результат.

- Как будете выстраивать диалог с опытными хоккеистами, которые старше вас?

- Мы ведь не в ресторане будем сидеть и что-то делить :) Думаю, с ними будет еще проще, чем с молодыми ребятами. Люди не первый день в хоккее и знают, как надо вести себя в коллективе, кто такой тренер и его требования, невзирая на возраст. Если специалист и хоккеист на одной волне, то неважно, какая у них разница в годах.

Задача тренерского штаба сплотить коллектив. Чтобы не чувствовалось, что старики отдельно, а молодежь отдельно – мы должны быть одной командой. Мы ведь общались прежде чем подписать игроков. Обозначали, какие задачи планируем поставить перед собой, какие должны выполнить и что хотим от ребят видеть. Думаю, рабочая обстановка поможет еще больше сплотиться, чтобы идти к одной цели.

- Судя по подписаниям, можно сделать вывод, что в «Могилеве» появились хорошие финансовые условия.

- Спасибо губернатору, который повернулся к нам лицом. Гарантировал бюджет, который позволяет подписать опытных белорусов и легионеров. Брать на себя обязательства и говорить на всю страну, что у нас все здорово с деньгами, я не имею права. Это лучше адресовать руководству клуба. На данный момент все в рабочем режиме, все нормально. Как будет дальше – время покажет.

- У команды состоялась встреча с руководством области. Перед ней поставили задачу на сезон?

- Главной целью этой встречи было рассказать о наших проблемах, с которыми постоянно сталкивалась команда. Возможно, если не руководство области, то больше никто не сможет нам помочь с ними разобраться. Нас заверили, что всячески будут помогать преодолеть эти трудности, закрыть финансовые проблемы, решить трудности, связанные с инфраструктурой.

Наша задача – играть и показывать результат. Просить чего-то, не давая его, – бессмысленно. На данный момент все обещания сдерживаются. Благодаря чему мы, слава богу, можем проводить нормальную рабочую селекцию. Выбирать и отбирать из тех хоккеистов, которые нам могут подойти, а не набирать.

- Тогда какую задачу ставите перед собой?

- Я все адекватно понимаю, но выходить и заведомо проигрывать ни в коем случае не буду. Такого никогда не прозвучит из моих уст. Если мы сели в лодку, то должны грести вместе нашим одним большим дружным коллективом. Аппетит приходит во время игры, но однозначно – остаться в группе «А». Это минимальная задача, которую нужно ставить для себя лично. А в Кубке Салея с каждым матчем будем стараться добавлять, находить свою игру, свой рисунок. Получится далеко пройти – здорово. Если нет, будет время убрать недочеты.

ФХРБ