В Беларуси стартует первый в истории плей-аут

Накануне первых матчей переходного турнира Hockey.by пообщался с главными тренерами команд-участниц, попросив их рассказать о подготовке к плей-ауту.

Сегодня в Могилеве и Орше начнется первый в истории чемпионатов Беларуси переходный турнир, который продлится до 11 апреля. Четыре команды сыграют между собой в два круга – по матчу с каждым из соперников дома и в гостях. За две путевки в экстралигу «А» на следующий сезон поспорят жлобинский «Металлург», «Лида», оршанский «Локомотив» и «Могилев». Команды, занявшие по итогам турнира 3-е и 4-е места, в чемпионате-2019/20 выступят в экстралиге «Б». В рамках плей-аута состоится 12 матчей, все можно будет посмотреть в прямой трансляции на официальном сайте ФХБ.

«Металлург»

Сезон-2018/19: 6-е место (14 побед – 5 побед в овертаймах/по буллитам – 7 поражений в овертаймах/по буллитам – 30 поражений; разница шайб 110-167; 59 очков)

Лучший бомбардир: Андрей Феклистов – 57 матчей, 35 (15+20) очков

Плей-офф: Шахтер – Металлург – 4:1 (3:2, 2:3, 2:0, 2:0, 4:3)

«Волков» в нынешнем сезоне сильно лихорадило. Прежде всего, из-за аномально частых перемен на тренерском мостике. Начинал чемпионат «Металлург» под руководством Александра Полищука, продолжал под началом Сергея Тертышного, а заканчивал с тандемом Александр Гавриленок – Андрей Колесников. Кстати, номинально главный нынче Александр Яковлевич по-прежнему пребывает в статусе «исполняющего обязанности».

По итогам регулярки жлобинчане со скрипом заняли привычное для себя последних сезонов шестое место, едва не растеряв солидное преимущество над «Лидой». А в плей-офф стали единственными, кому удалось не проиграть серию 0-4. «Волки» провели пять хороших матчей против «Шахтера», в одном оказались сильнее, приехали домой при счете 1-1 и с оптимизмом смотрели в будущее. Там их ждало разочарование – два поражения по 0:2. Более опытные и мастеровитые «горняки» забрали и пятый матч, уступая перед третьим периодом 1:3, и отправили «Металлург» в плей-аут. Как любит повторять Андрей Колесников, команде в таких моментах не хватает солидности. Предстоящие матчи – как раз тот случай, когда нужно ее показывать. По подбору исполнителей жлобинчан можно назвать главным фаворитом турнира.

Александр ГАВРИЛЕНОК, исполняющий обязанности главного тренера:

- Думаю, иной задачи, кроме победы, в таком турнире быть не может. Мы должны остаться в экстралиге «А», подтвердить свой класс. В ходе сезона «Металлург» достойно противостоял сильнейшим командам страны, сейчас нужно еще раз доказать право выступать в топ-дивизионе. После плей-офф у нас были травмированные, но дали ребятам время подлечиться, восстановиться, так что к играм переходного турнира подходим в оптимальном составе. Недавно смотрели записи последних матчей «Локомотива» и «Могилева», примерно знаем, как играет соперник.

Говорить о каком-то возможном недонастрое нельзя. С момента окончания плей-офф прошло достаточно много времени, мы продуктивно поработали, подготовились. Изучили соперников. В частности, команды группы «Б», которые очень хорошо выступили в своем дивизионе – ровно, без спадов. Никакой расслабленности быть не должно. Хватит ли эмоций? Эмоции, как аппетит – приходят во время игры :) Когда захлестывает азарт, думаешь о результате, все приходит.

И у нас, и у соперников был тяжелый сезон, много матчей. Однако учитывая, что «Лида» и «Металлург» выступали на более высоком уровне, шансов занять два первых места у них больше. Но надо учитывать тот факт, что у команд экстралиги «Б» будет огромное желание и запредельный настрой. Они захотят доказать, что также достойны выступать в пуле сильнейших. Впрочем, нам этого тоже не занимать. Потому ждем матчей «от ножа». Вполне допускаю, что вопрос по двум первым местам останется открытым до последних дней турнира.

 

«Лида»

Сезон-2018/19: 7-е место (14-4-6-32; 102-151; 56 очков)

Лучший бомбардир: Алексей Ткачук – 55 матчей, 29 (13+16) очков

Плей-офф: Неман – Лида – 4:0 (1:0, 4:1, 2:1, 3:2)

Перед началом сезона многие не верили, что «рыцари» смогут составить достойную конкуренцию сильнейшим командами страны, но тренерскому штабу Павла Микульчика удалось слепить крепкую конкурентоспособную дружину, которая не просто давала бой фаворитам, но и нередко их обыгрывала. От «Лиды» доставалось и «Шахтеру», и «Гомелю», и динамовцам Молодечно, не говоря уже о «Металлурге» и «молодежке». Команда до последнего боролась за попадание в шестерку и лишь за тур до конца регулярки лишилась шансов обойти Жлобин, которому в итоге уступила всего три очка.

Свою боевитость и характер «рыцари» продемонстрировали и в плей-офф, потрепав нервы действующему чемпиону. Пускай «Лиде» так и не удалось разжиться первой победой в постсезоне, но три из четырех матчей команда уступила с разницей всего в одну шайбу. Впереди у подопечных Павла Микульчика своеобразный плей-офф номер два. Здесь «рыцарям» нужно побеждать, и эта интересная команда наверняка не раз порадует своих болельщиков.

Павел МИКУЛЬЧИК, главный тренер:

- Готовились как обычно, ничего сверхъестественного: немного пересмотрели тренировочный план – стало больше восстановительных тренировок, поработали над тактикой. Задачи на турнир ставятся максимальные – занять первое место.

Состав был сформирован еще в регулярке и дополнен дозаявочными листами. Добавлены Ковальский, Вальков и перед этим – Кравченко. Каким составом заканчивали регулярный чемпионат, таким и будем играть в переходном. А что касается сильнейших, то не поможет нам Спешилов – сильная потеря для нас (хоккеист призван в ВС РБ – прим.).

Шансы занять одно из первых мест, безусловно, есть, но в этом деле все зависит от нас – как будем выкладываться в этих играх, от старания ребят, как они будут биться, пластаться, выполнять поставленную задачу. При выполнении всех этих критериев придет результат. Конечно, просмотрел матчи «Могилева» и «Локомотива», какие-то моменты разбирали с командой. Поставлены задачи и их надо непременно выполнять. Яркий пример – участие молодежной сборной Беларуси в турнире развития. Две игры и два поражения. Что лишь подтверждает: группа «Б» – это довольно высокий уровень команд, где будут сражаться и стараться победить. Так что к соперникам относимся очень серьезно, как к равным.

 

«Локомотив»

Сезон-2018/19: 1-е место (32-6-3-7; 187-86; 111 очков)

Лучший бомбардир: Иван Коташенко – 46 матчей, 43 (25+18) очка

Новичок чемпионатов Беларуси с ходу выиграл экстралигу «Б» – уже этим клуб обращает на себя внимание. В октябре 2018-го Андрея Расолько на тренерском мостике сменил опытный Игорь Жилинский, во главе с которым оршанцы финишировали первыми, опередив на падающем флажке «Могилев».

Во втором дивизионе «железнодорожники» чувствовали себя комфортно и были на голову сильнее многих соперников. Серьезные проблемы у «Локомотива» возникли только с «Пинскими ястребами», отобравшими у оршанцев 12 очков из 18, и тем же «Могилевом», с которым очки были поделены поровну. Стоит отметить, что команда хороша в обороне – всего 86 пропущенных шайб в 48 матчах и самый надежный голкипервторого дивизиона Сергей Степанов в рамке. Просто с оршанцами не будет никому, а первым проэкзаменует «Локомотив» «Металлург». Кстати, капитанит в Орше нынче Павел Дашков, отдавший не один сезон своей карьеры как раз Жлобину, а погоду делают, в том числе, легионеры – в плане их количества «железнодорожники» имеют некоторое послабление.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ, главный тренер:

- Заканчивали гладкий чемпионат играми на выезде, в которых решалась судьба первого места. Хотя конкретной задачи выиграть экстралигу «Б» перед нами не стояло, но взыграл спортивный интерес, поэтому ребята зажглись, во всех матчах играли на победу. После Новополоцка вернулись домой, день отдохнули и готовились к переходному турниру в режиме одноразовых тренировок. Времени, конечно, маловато, но здесь ничего не поделаешь. Как подготовились – покажет турнир.

Определенные кадровые проблемы у нас есть. К сожалению, не имеем фарм-клуба, откуда можно было бы кого-то взять. Последний матч проводили в 17 полевых хоккеистов, но сейчас несколько игроков вернулись в строй. Однако они в последнее время были без тренировочного процесса, так что сложно сказать, насколько подтянулись в плане функциональной подготовки. Впрочем, никто на эти трудности внимания не обращает. Сыграем теми, кто есть в строю.

Конечно, «Металлург» и «Лида» – команды повыше классом, чем «Локомотив» и «Могилев». Но в любом случае, на первый план выйдет игровая дисциплина, самоотдача. Разница в классе есть, но, на мой взгляд, не настолько существенная, чтобы стоять во главе угла. Все будет зависеть от того, в каком состоянии «Металлург» и «Лида» подойдут к этим матчам, насколько хорошо подготовились к турниру. По поводу задач на него ничего конкретного сказать не могу – передо мной их пока не озвучивали.

 

«Могилев»

Сезон-2018/19: 2-е место (32-4-3-9; 199-115; 107 очков)

Лучший бомбардир: Артем Васько – 47 матчей, 47 (10+37) очков

Могилевчане классно стартовали в чемпионате, выдав серию из 10 побед подряд, пережили небольшой спад в начале зимы, но к финишу все равно пришли в состоянии борьбы за первое место с «Локомотивом». Решающий матч состоялся 14 марта в Орше. «Львы» в нем уступили (2:5) и остались вторыми. Но выполнить задачу-минимум на сезон им это не помешало – команда поборется за путевку в экстралигу «А».

В нынешнем сезоне «Могилев» может похвастать действительно крутым достижением: «львы» выиграли 23 домашних матчах из 24-х! Причем, почти все из них в основное время. В домашних стенах могилевчане недосчитались всего пяти очков: до овертайма сумели дотянуть «Пинские ястребы» (3:2) и «Локомотив» (4:3), а единственной командой, которой удалось увезти из логова «львов» победу, стал «Химик» (2:3). Кстати, все эти матчи пришлись как раз на тот сложный ноябрьско-декабрьский отрезок.

Не удивительно, что при таких результатах зрители почти как в лучшие времена пошли на трибуны местного ледового дворца. «Могилев» стал самой посещаемой командой минувшего сезона, обставив даже представителей экстралиги «А» (в среднем – 1311 человек на матче). Болельщики для «львов» по-настоящему шестой игрок, о чем постоянно твердят и Дмитрий Рыльков, и его хоккеисты. А при такой поддержке, как недавно справедливо заметил главный тренер, «просто нереально выйти и сыграть из рук вон плохо». Первой в таком численном меньшинстве предстоит попробовать себя «Лиде».

Дмитрий РЫЛЬКОВ, главный тренер:

- Готовились в штатном режиме. Что касается задач на турнир, то руководство, как таковых, не ставило. Однако на такой стадии любой тренер и любая команда для себя их определяют сами: занять одно из первых мест, дающее право на выступление в экстралиге «А». Если не ставить перед собой задач, то бессмысленно вообще выходить на лед.

Что до кадрового вопроса, то у нас, к сожалению, короткая лавка. Хоккеистов не так много, чтобы мы могли из кого-то выбирать. Есть микротравмы, которые залечиваем, наши доктора делают все возможное, чтобы ребята были в строю. Какие-то изменения в составе мы не делали. Хоккеисты весь чемпионат отыграли, чтобы добиться права участвовать в этом турнире, и сейчас менять их на кого-то просто неправильно.

Считаю, перед стартом шансы у всех команд четверки равны. Мы точно будем в каждом матче играть только на победу. Нам нечего терять. Над нами ничто не довлеет. Постараемся получать удовольствие от игры. Мы заслужили участие в этом турнире своей работой в сезоне. Теперь на каждый матч будем выходить, как на последний бой, пытаться сделать то, к чему готовились весь год. Понимаем, что у «Металлурга» и «Лиды» несколько иной подбор хоккеистов и практика игры против сильных команд, но «Могилев» и «Локомотив» попробуют обыграть представителей сильнейшего дивизиона за счет своего желания, старания и жажды побед.

Хотим попасть в экстралигу «А», уже соскучились. Мы действительно идем к этой цели. Топ-дивизион – это рост для нас всех, это престиж, шаг на новый уровень. Желания попасть туда нам точно не занимать.

У нас замечательные болельщики, которые весь сезон заполняли трибуны, создавали прекрасную атмосферу. Очень хотим их порадовать. А также сделать праздник городу и, в то же время, лучше клубу. По ходу сезона были определенные проблемы и с бюджетом, и с составом. Не купались мы в роскоши. Путевка в экстралигу «А» позволит поправить наши финансовые вопросы. Без нее устранить эти вопросы будет тяжеловато.

ФХРБ