Интервью 13 февраля 2019

Рыльков: живем целью играть в Экстралиге-А

hockey.by начинает серию интервью с лидерами второго дивизиона чемпионата Беларуси. Первый на очереди – главком «Могилева» РЫЛЬКОВ Дмитрий Бросниславович.

Чем на данном этапе живет один из лидеров Экстралиги-Б?

- Живем мечтой попасть в переходный турнир и удачно выступить в нем, чтобы играть в дивизионе А. Скучаем по командам топ-уровня, потому что в матчах с ними игрокам не требовалось дополнительной мотивации. С лидеров Беларуси стараешься брать пример, подражать им. Ведь они выступают в крупных европейских соревнованиях: Лиге чемпионов, Континентальном кубке. Хочется с ними сражаться, только в матчах с таким соперником можно расти тренеру, игроку, команде.

Готова ли сейчас команда составить конкуренцию клубам, которые находятся во второй половине таблицы высшего ранга?

- Большой вопрос по финансовой составляющей. Все клубы Экстралиги А имеют больше ресурсов, несмотря на то, что некоторые не идут в лидерах. Они, понятное дело, укомплектованы игроками, которые из года в год выступают на высоком уровне. В открытый хоккей с такими командами нам будет очень тяжело играть, придется применять разные тактические хитрости. Игры все покажут – для начала хотим туда попасть. У нас команда голодная до таких матчей, и мы будем только счастливы в них соперничать.

С какими проблемами сталкиваетесь на данном этапе? Позволяет ли финансирование?

- Конечно, хотелось, чтобы было больше. Потому что даже на уровне всех клубов нашей лиги мы далеко не в пятерке лидеров. В моральном плане нам тяжело. У конкурентов в разы больше премиальные выплаты за победы и очки. Мы, как говорится, по крупицам, по копеечкам стараемся стимулировать ребят. На данный момент команда бьется за город, за болельщиков, которые ходят и любят ее. Собрался коллектив, который играет за традиции, честь нашего клуба. Не секрет, что раньше «львов» опасались все: мы неоднократно становились призером чемпионата и ВЕХЛ, а также были финалистом Кубка Беларуси. История у клуба есть, и мы стремимся возродить те славные времена. С такой целью намного легче работается, чем просто выходить и проживать день за днем.

К вам перешло двое ребят перешло из Экстралиги А, а также из сборной Беларуси U20 вернулся Илья Казьянин. Какая у них мотивация выступать в вашей команде?

- Что касается Волеса и Захарова, то ребята хотят играть – они знали какие у нас условия. Потому что я уверен, если бы они шли за финансами, то были бы в других клубах. Они действительно хотят вместе с нами подняться выше, доказать своему прошлому клубу, прошлому наставнику, с которым, возможно, не сложилась работа. Нет никаких секретов, что в плане финансов у них было намного лучше варианты, нежели «Могилев». Ну, а Казьянин – это наш воспитанник, который пользуется спросом в молодежной сборной. Я думаю, он принесет «молодежке» пользу, но на данный момент у нас договоренность дать ему доиграть сезон здесь. Он здесь лидер, проявляет себя и действительно растет на глазах. Если кто-то думает, что Экстралига Б – это проходной вариант, чтобы только отсидеться, то этот человек скорее ошибается. Не секрет, Илью некоторые топ-клубы хотели видеть в своих рядах. Мы решили, что сейчас ему будет лучше и полезнее доиграть сезон именно тут.

Как отзываются коллеги по цеху о самом молодом наставнике Экстралиги?

- На данном этапе у нас сложились скорее дружеские отношения. С каждым хорошее общение. Здорово, что помогают своим советом более опытные наставники Экстралиги А. К сожалению, в этом году еще не было тренерского совета, где мы ранее встречались. Вживую общались, обсуждали проблемы. Старшие партнеры всегда давали ценные советы, которые помогали. Я могу сказать, что у нас неспроста такой результат в этом году. Да, было неудачное выступление в Кубке Салея, но были сделаны определенные выводы и результат это доказывает. Перестроили команду, игроков, расставили другие приоритеты. Опять-таки, пошли какие-то денежные вливания. То есть в нас поверили, и мы постарались оправдать это доверие. Мне важно, чтобы мои игроки были востребованы клубами Экстралиги А. У нас достаточно местных ребят в сборных каждого возраста. Мы будем только рады, если их будут приглашать в более ресурсные команды. Наша работа в этом и заключается, чтобы воспитать их и выпустить на хороший уровень. Вплоть до национальной сборной. Мне потом будет приятно видеть ребят, с которыми работал. Или как было на прошлом юниорском чемпионате мира, где наши могилевские хоккеисты внесли весомый вклад, чтобы белорусская сборная вышла в 1/4 финала.

Последний вопрос. Чего не хватает команде, чтобы занять первое место?

- Одного очка :)

ФХРБ